
Как поставщику получить доступ к торгам по 44-ФЗ в 2019 году
- On 12.11.2018
- 0 Comments
- ЕИС, ЕРУЗ, ЭТП
Оператор ЕИС напомнил участникам о необходимости заблаговременно позаботиться о получении доступа к торгам в следующем году.
С 1 января 2019 года все поставщики, которые планируют принимать участие в закупках по 44-ФЗ, должны быть зарегистрированы в ЕИС. Также они должны быть включены в Единый реестр участников закупок (ЕРУЗ). А чтобы принимать участие в торгах, им, как и раньше, понадобится аккредитация на ЭТП. Но осуществляться она будет иначе — автоматически, не позже следующего рабочего дня после того, как участник зарегистрировался в ЕИС и включен в ЕРУЗ. Такое правило установлено в части 4 статьи 24.2 Закона № 44-ФЗ.
Служба поддержки ЕИС предупреждает о наличии риска для тех участников, кто зарегистрируется в последний день текущего года. В течение праздничного периода с 1 по 8 января 2019 года аккредитация производиться не будет. Поэтому участники, которые зарегистрировались 31 декабря 2018 года, могут получить аккредитацию до конца дня 9 января 2019 года (первый рабочий день после Новогодних каникул). Если такие участники захотят подать заявку 9 января, то сделать это они не смогут, поскольку еще не будут аккредитованы на ЭТП.
Участникам, которые ныне аккредитованы хотя бы на одной площадке и будут включены в ЕРУЗ до конца 2018 года, беспокоиться не о чем. Часть 50 статьи 112 закона о госзакупках позволяет им участвовать в процедурах без регистрации в ЕИС до конца 2019 года. Информация о таких поставщиках будет перенесена в ЕРУЗ из Реестра участников электронных аукционов.
Регистрация в ЕРУЗ ЕИС
С 1 января 2020 года для участия в торгах по 44-ФЗ, 223-ФЗ и 615-ПП обязательна регистрация в реестре ЕРУЗ (Единый реестр участников закупок) на портале ЕИС (Единая информационная система) в сфере закупок zakupki.gov.ru.
Мы оказываем услугу по регистрации в ЕРУЗ в ЕИС:
А вот тем поставщикам по 44-ФЗ, кто не имеет аккредитации ни на одной ЭТП (либо она заканчивается), следует поторопиться с регистрацией в ЕИС. В любом случае не рекомендуется откладывать это на последний день года. Если участник аккредитован на ЭТП, но информация о нем изменилась либо какие-либо документы утратили актуальность, нужно их обновить.
Также техподдержка ЕИС сообщает следующее. С начала 2019 года открывать спецсчета для внесения обеспечения заявок смогут только те поставщики, которые включены в ЕРУЗ. А вот до конца текущего года для открытия спецсчета включение в Реестр не требуется. В связи с этим рекомендуется открыть спецсчет до конца года, чтобы не иметь дополнительных проблем в первые рабочие дни после Новогодних праздников.
Кроме того, в первые пять дней 2019 года в ЕИС будут проводиться технические работы. Поэтому в течение этого периода у пользователей не будет возможности попасть в личный кабинет.
0 Comments