
Новшества в обеспечении заявки в 2018 году
- On 04.04.2018
- 0 Comments
- 44-ФЗ, Закупки у единственного поставщика, Конкурс, НМЦК, Электронные закупки, Электронный аукцион, ЭТП
Содержание
В текущем году вступают в силу изменения, которые коснутся обеспечения закупки по закону 44-ФЗ. Они обусловлены поправками, которые были приняты в конце 2017 года. Расскажем об этих изменениях более подробно.
Перечень изменений
Новшества сразу три:
- Изменены правила установления обеспечения заявки. Изменения в пункт 1 статьи 44 внесены законом № 504-ФЗ от 31 декабря 2017 года. Например, недорогие закупки полностью освобождены от обеспечения.
- Способ обеспечения заявки изменен. Сегодня деньги блокируются на ЭТП, однако с 1 июля 2018 года сумма обеспечения заявки будет блокироваться на специальном банковском счете, открытом поставщиком в уполномоченном банке. Изменение в пункт 10 статьи 44 внес упомянутый выше закон № 504-ФЗ.
- Установлены новые критерии для банков, которые смогут выдавать банковские гарантии в рамках госзаказа. Поправки в положения пунктов 1 и 1.1 статьи 44 закона № 44-ФЗ внес закон от 29.07.2017 № 267-ФЗ.
Далее обо всем по порядку.
Регистрация в ЕРУЗ ЕИС
С 1 января 2020 года для участия в торгах по 44-ФЗ, 223-ФЗ и 615-ПП обязательна регистрация в реестре ЕРУЗ (Единый реестр участников закупок) на портале ЕИС (Единая информационная система) в сфере закупок zakupki.gov.ru.
Мы оказываем услугу по регистрации в ЕРУЗ в ЕИС:
Новые правила установки обеспечения заявки
Требование об обеспечении заявки станет обязательным элементом документации, если:
- НМЦК превышает 5 млн рублей;
- поставщик определяется путем проведения конкурса или аукциона.
Также в законе прописано, что Правительство может установить исключение из этого правила. 12 апреля 2018 года было принято постановление № 439, в котором определено, что обеспечение необходимо устанавливать при НМЦК 1 млн рублей и выше.
То есть для закупок стоимостью меньше 1 млн рублей законодательного требования на установление обеспечения заявки не будет.
В соответствии с измененными положениями пункта 16 статьи 44, сумма обеспечения заявки составит:
- при начальной цене контракта от 5 до 20 млн рублей — 0,5-1% от НМЦК;
- при начальной цене контракта свыше 20 млн рублей — 0,5-5% от НМЦК;
- при начальной цене свыше 20 млн рублей, если участвуют организации инвалидов или уголовно-исправительной системы — 0,5-2% от НМЦК.
Казенные учреждения, участвующие в определенных процедурах, будут освобождены от обеспечения заявки. Более подробно об этом говорится в новой редакции пункта 6 статьи 44 закона 44-ФЗ.
Порядок внесения обеспечения
После 1 июля 2018 года начнется переход к электронным закупкам, а к июлю 2019 года все процедуры должны быть переведены на ЭТП. Вместе с этим изменится порядок обеспечения заявок.
В настоящее время обеспечение участников электронных процедур блокируется на ЭТП. Эти средства площадки размещают на вкладах в кредитных организациях, тем самым получая прибыль. По сути, это единственный источник заработка ЭТП.
По новым правилам обеспечение заявок будет реализоваться совсем иначе. Денежные средства, из которых будет блокироваться сумма обеспечения заявки, поставщики должны будут размещать не на ЭТП, а на специальных счетах в банках. Причем список банков будет ограничен — в него войдут лишь кредитной организации, удовлетворяющие определенным критериям. Площадки лишаются дохода от размещения средств участников, поэтому вводят плату за свои услуги.
Каждая ЭТП должна будет заключить договор с каждым из уполномоченных банков, а участники закупок — открыть в каком-либо из них специальный счет. С этими счетами банки смогут проводить такие операции:
- блокировать средства в сумме обеспечения заявки;
- в случаях, установленных законом, переводить эти средства на счет заказчика или в бюджет.
Вполне возможно, что будет изменен список ЭТП, которые смогут проводить закупки по 44-ФЗ.
Изменения в части банковской гарантии
Пункт 2 статьи 44 закона 44-ФЗ в новой редакции, которая вступит в силу в середине года, предусматривает такое положение: обеспечить заявку на конкурс или аукцион можно будет банковской гарантией. По действующим сегодня правилам участник электронного аукциона может обеспечить свою заявку только перечислением средств на ЭТП.
Однако обеспечить заявку банковской гарантией для участия в электронном аукционе или конкурсе можно будет лишь с 1 июля 2019 года. До 30 июня 2019 года обеспечивать такие заявки будут только денежными средствами.
Требования к банкам, которые смогут выдавать гарантии в рамках госзакупок, пересмотрены. Как и прежде, их перечень будет публиковаться Минфином на сайте.
0 Comments