
О правах России на РИД и государственном заказе
- On 02.09.2016
- 0 Comments
- Гособоронзаказ, ЕИС, Статьи
На минувшей неделе Минобрнауки предложило сразу два проекта правительственных актов, которые касаются прав Российской Федерации в лице госзаказчика на результаты интеллектуальной деятельности.
Первый проект является следствием постановления Правительства от 22 марта 2012 г. № 233. Оно утверждает правила осуществления госзаказчиками управления правами России на результаты интеллектуальной деятельности. В подпунктах «б» и «в» пункта 7 этих правил указано, что госзаказчики могут предоставлять права на РИД на основе лицензионного договора, а также вносить их в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества. Новый проект Минобрнауки закрепляет за ведомством право принимать указанные решения и утверждает порядок, в соответствии с которым это будет осуществляться.
Порядок описывает процедуры, которые должны быть проведены перед принятием решения о возможности заключения договоров о безвозмездном отчуждении исключительного права на РИД и о предоставлении третьим лицам безвозмездной неисключительной лицензии на их использование. Согласно проекту постановления, решение будет приниматься специальной комиссией. В документе также оговорены условия, которые должны быть выполнены перед принятием этого решения, правила его оформления и утверждения.
Данные о принятом решении Департамент-заказчик должен разместить на своем официальном сайте и внести в Единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (ЕГИСУ НИОКТР).
Аккредитация на АСТ ГОЗХотите участвоать в торгах на закрытой электронной площадке Гособоронзаказа, но не получается настроить доступ или нет времени заниматься этим самостоятельно?
Мы оказываем услугу по аккредитации на АСТ ГОЗ и помогаем:
- Настроить рабочее место для работы с VipNet и КриптоПро;
- Подготовить документы для аккредитации, чтобы пройти процедуру с первого раза;
- Настроить доступ к защищенной сети АСТ ГОЗ: www.astgoz.ru, 44.astgoz.ru, 223.astgoz.ru;
- Получить доступ к процедурам торгов по 44-ФЗ и 223-ФЗ.
Второй из документов, размещенных на портале проектов нормативно-правовых актов, вносит изменение в пункт 1 постановления Правительства от 22 апреля 2009 г. № 342. В нем устанавливаются условия закрепления прав на результаты научно-технической деятельности за Российской Федерацией.
В первую очередь, в проекте предложена новая формулировка для случаев, когда результаты научно-технической деятельности изъяты из гражданского оборота. Авторы документа обращают внимание, что из оборота могут быть изъяты не сами результаты или права на них, а продукция, созданная с их использованием. Благодаря внесению поправок в формулировку за Россией можно будет закрепить права на РИД, первично полученные в гражданской сфере, но использованные для военных разработок. Также будет действовать и обратное правило: если РИД получены в рамках, например, гособоронзаказа, но на практике не применялись для разработок в военной сфере, их можно будет закрепить за исполнителем и использовать в гражданской сфере.
Кроме того, из условий установления прав на РИД исключена норма, которая требует закреплять их за Российской Федерацией в том случае, когда страна взяла на себя обязательства по доведению результатов до стадии практического применения. Это позволит учитывать интересы внешних инвесторов проектов, которые реализуются в рамках государственно-частного партнерства.
Также проект постановления предусматривает введение нормы о закреплении прав на РИД за Россией в том случае, когда они необходимы для осуществления государством своих функций либо предоставления услуг через госзаказчика. Сюда же будут отнесены и предусмотренные действующей редакцией случаи, когда за Россией закрепляются права на РИД, которые были созданы в ходе деятельности, осуществляемой в соответствии с международными обязательствами страны.
Еще одно новшество касается возможности Российской Федерации пользоваться результатами интеллектуальной деятельности, полученными при осуществлении госзаказа в том случае, когда права на эти результаты закреплены за исполнителем. Для этого заказчики будут обязаны вносить в контракты пункт о том, что в указанном случае они смогут получить безвозмездную неисключительную лицензию на использование РИД.
0 Comments