
Субъектов, которые могут назвать себя МСП, стало больше
- On 12.12.2017
- 0 Comments
- 223-ФЗ, СМП
Правительство своим постановлением от 22 ноября 2017 года № 1412 расширило круг субъектов среднего предпринимательства. Как известно, такие субъекты имеют преференции в закупках — заказчики обязаны закупать у МСП определенную часть необходимых им товаров, работ и услуг. Это один из механизмов поддержки бизнеса государством.
Параметры, по которым субъекты относятся к МСП, законодательно закреплены. Что касается средних предприятий, то их численность колеблется от 101 до 250 человек. Однако Федеральным законом от 26 июля 2017 года № 207-ФЗ Правительство наделили правом поднимать верхнее предельное значение численности работников для хозяйственных обществ и партнерств в сфере легкой промышленности. И Кабмин этим правом воспользовался.
Хозяйственные общества и партнерства легкой промышленности вносятся в перечень, правила формирования которого также определены в указанном постановлении. Туда могут попасть общества и партнерства, чьим основным видом деятельности является предпринимательская деятельность по следующим классам ОКВЭД2 раздела С «Обрабатывающие производства»:
- 13 «Производство текстильных изделий»;
- 14 «Производство одежды»;
- 15 «Производство кожи и изделий из кожи».
При этом доходы от упомянутых видов деятельности за предыдущий календарный год должны составить не менее 70% от общих доходов хозяйственного общества или партнерства.
Регистрация в ЕРУЗ ЕИС
С 1 января 2020 года для участия в торгах по 44-ФЗ, 223-ФЗ и 615-ПП обязательна регистрация в реестре ЕРУЗ (Единый реестр участников закупок) на портале ЕИС (Единая информационная система) в сфере закупок zakupki.gov.ru.
Мы оказываем услугу по регистрации в ЕРУЗ в ЕИС:
Среднесписочное число работников за предыдущий календарный год должно составлять от 250 до 1000 человек.
Чтобы попасть в этот перечень, необходимо представить в Минпромторг заявку по форме из этого же постановления (приложение № 5). Это нужно сделать не позднее 30 апреля. В качестве приложения к заявке требуется приложить следующие документы:
- сведения о среднесписочной численности работников за прошлый год;
- копия годовой финансовой отчетности за прошлый год;
- пояснительная записка к балансу;
- документ, который подтвердит полномочия заявителя действовать от имени общества или партнерства.
Что касается пояснительной записки к балансу, следует указать доходы по перечисленным ОКВЭД. Также нужно приложить сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг за прошлый год, которые подавались в органы федеральной статистики.
На рассмотрение заявки в Минпромторгу дается не более 30 рабочих дней после ее получения.
0 Comments