
Заказчику по 44-ФЗ: как не наступить на любимые грабли
- On 13.08.2018
- 0 Comments
- 223-ФЗ, 44-ФЗ, ЕИС, НМЦК, РНП, ФАС, Электронный аукцион
Содержание
Итак, вы готовите или уже проводите закупку. Убедитесь, что не совершаете одну из распространенных ошибок, перечень которых приведен в этой статье. Ведь как известно, предупрежден — значит вооружен.
На этапе подготовки документации
Не секрет, что подготовка закупочной документации — процесс трудоемкий. И наибольшее количество ошибок поджидает заказчика именно на нем.
Установлены лишние требования к товару
Когда заказчик описывает объект закупки, он может увлечься и указать излишне характеристики. А именно такие, которые могут быть проверены только при проведении специфических тестов. Например, это требования к химическому составу материала, который применяется при изготовлении объекта закупки.
Регистрация в ЕРУЗ ЕИС
С 1 января 2020 года для участия в торгах по 44-ФЗ, 223-ФЗ и 615-ПП обязательна регистрация в реестре ЕРУЗ (Единый реестр участников закупок) на портале ЕИС (Единая информационная система) в сфере закупок zakupki.gov.ru.
Мы оказываем услугу по регистрации в ЕРУЗ в ЕИС:
Подробные характеристики не должны фигурировать в техническом задании, и вот почему. Когда поставщик подает заявку, он не обязан иметь объект закупки в наличии. Произвести или купить его он может уже в процессе исполнения контракта. А раз на момент подачи заявки у поставщика объекта закупки нет, то подвергнуть его исследованиям и тестам он не сможет. Соответственно, он не знает, будет ли предлагаемый товар удовлетворять упомянутым характеристикам.
Подобные параметры обычно связаны с физико-химическими свойствами материалов. Это, например, вязкость, плотность, температура плавления, кипение, кристаллизации, доля определенного вещества в составе и так далее. Чтобы избежать их включения в техзадание, можно заглянуть в ГОСТы. Как правило, там упоминается, что данный параметр определяется в ходе опытов или испытаний.
Нет качественной инструкции
В закупках по 44-ФЗ в состав документации должна входить инструкция по заполнению заявки. А вот что в ней должно быть указано — об этом закон умалчивает. Иногда заказчики этим пользуются и составляют инструкцию весьма формально.
Между тем есть письмо ФАС России от 01.07.2016 № ИА/44536/16, в котором служба изложила требования к инструкции по заполнению заявки. В частности, там указано, что положения инструкции должны быть непротиворечащими друг другу и понятным. В ней должны указываться разделы с показателями, по которым поставщики делают свои предложения, сами эти показатели и так далее.
Преференции «своим» поставщикам
Это нарушение допускается чаще всего умышленно, когда заказчик хочет, чтобы контракт достался нужному поставщику. Добиваются этого одним из способов:
- Через параметры товара. Заказчик вводит дополнительные характеристики (например, вид упаковки, вес, состав комплекта и другие), которым удовлетворяют лишь товары нужного участника.
- Через требования к поставщику. Например, указывается, что заявитель должен иметь в собственности определенное оборудование или ранее исполнить аналогичный контракт в той же местности.
Все это ФАС расценивает, как необоснованное ограничение конкуренции путем создания преимущества определенному участнику. Подобные требования в документации нарушают и законодательство о закупках, и антимонопольное законодательство.
Указание марки, товарного знака, производителя
В общем случае в закупке по 44-ФЗ при использовании названия товара или производителя в описании заказчик должен указать «или эквивалент». Есть исключения из этого правила, например, приобретение запчастей, расходных материалов или иных модулей, деталей, устройств, которые будут работать с уже имеющейся техникой.
Но иногда закачки об этом забывают и вписывают марку товара без указания на возможность поставки эквивалента. Это считается грубым нарушением закона 44-ФЗ.
Еще одно упущение заказчиков — непрописание параметров эквивалентности. Нужно указать, какие из характеристик объекта закупки могут меняться и в каком диапазоне. Если этого не сделать, то эквивалентом будет считаться абсолютно любой товар.
Нередактируемый текст
Избитый способ «затачивать» документы под конкретного поставщика — размещать их в некопируемом виде. То есть вместо текстового формата документы размещаются в виде картинки, файла PDF и так далее. В результате алгоритм поиска не распознает текст и не находит закупку. Потенциальные участники ее не видят и не могут подать заявку. А если такая процедура и попадет в поле зрения поставщика, то желающих работать с документами будет немного, поскольку текст технического задания не копируется.
ФАС давно сформировала свое мнение по этому поводу. В службе считают, что тем самым закачки ограничивают круг потенциальных поставщиков. При выявлении таких нарушений выдается предписание их устранить. Позиция службы изложена, например, в письме от 16.11.2016 № ИА/79173/16.
Размещение не всей проектно-сметной документации
Иногда заказчики размещают в ЕИС не всю проектно-сметную документацию, мотивируя тем, что не хотят усложнять техзадание и путать исполнителей. Также зачастую размещается не весь комплект документации в том случае, если закупка связана с исполнением лишь части работ по смете.
Между тем проектно-сметную документацию заказчики должны размещать в полном объеме. Это дает поставщику возможность полноценно подготовиться к участию в процедуре.
Неразмещение документации влечет ограничение конкуренции — так считают контролирующие органы (письма ФАС № АЦ/14427/16 от 09.032016, Минэкономразвития от 20.04.2017 № Д28и-1623, обзор Президиума ВС России от 28.06.2017).
Неправомерное отклонение заявок
Из-за отсутствия указания товарного знака
Нельзя отклонять заявку из-за того, что в ней не указан товарный знак предлагаемого объекта закупки. Закон требует, чтобы в обязательном порядке в заявке была указана лишь страна происхождения товара в условиях национального режима. А бренд или марку следует указывать только при их наличии.
Но даже если заказчик считает, что у данного объекта закупки не может не быть торгового наименования (например, если речь о компьютерной и иной технике), он не должен требовать его указания. И отклонять заявку на этом основании рискованно. Практика ФАС свидетельствует о том, что в подобной ситуации контролирующий орган может встать на сторону поставщика (решение Санкт-Петербургского УФАС России от 22.06.2018 по делу № 44-3106/18).
Из-за отсутствия характеристик объекта закупки
В общем случае заказчик отклоняет заявку, если в ней участник выразил согласие на поставку, но не указал параметры предлагаемого товара. Более подробно о составе заявки на электронный аукцион читайте тут.
Вместе с тем неправомерно отклонять заявку, если в документации указан товарный знак. В таком случае поставщику достаточно просто подтвердить свое согласие.
Есть письма Минэкономразвития (от 17.03.2016 № Д28и-666 и от 30.12.2015 № ОГ-Д28-16596), в которых разъяснено следующее. Если в документации отсутствует указание на товарный знак либо участник собирается поставлять эквивалентный товар, тогда, помимо согласия, необходимо указать параметры этого товара. Если же в документации фигурирует бренд без указания на эквивалентность (в разрешенных законом случаях), параметры объекта закупки в заявке прописывать не нужно.
Из-за того, что поставщик в РНП по 223-ФЗ
Заказчик вправе установить в документации требование о том, чтобы потенциальный поставщик не состоял в РНП. Тем самым он пытается оградить себя от работы с недобросовестными исполнителями.
Однако есть один тонкий момент. Реестры недобросовестных поставщиков в государственных закупках и закупках по закону 223-ФЗ разные. По факту, в ЕИС ведется 2 отдельных реестра. Так вот, в ФАС считают, что наличие поставщика в РНП по 223-ФЗ не является поводом для отклонения его заявки на закупку по 44-ФЗ.
Другими словами, заказчик не вправе при проведении госзакупки устанавливать требование о том, чтобы поставщик отсутствовал в РНП по 223-ФЗ.
В связи с изменением условий контракта
Как известно, в госконтракте практически ничего не поменяешь. Но есть возможность по определенным правилам увеличить объем поставляемого товара. И в связи с этим закачки иногда допускают ошибки.
Договориться об увеличении объема товара можно на этапе заключения контракта, а также уже в процессе его исполнения.
На этапе заключения контракта
Главное, что нужно знать:
- договориться об увеличении объема поставки можно лишь в случае, если такое положение предусмотрено закупочной документацией;
- из-за увеличения объема поставки увеличивается и цена контракта, но в любом случае она не должна превысить НМЦК.
На этапе исполнения
В ходе исполнения контракта его объем и стоимость могут быть увеличены строго в пределах 10%. Даже если стороны согласны на большее, такое условие в дополнительном соглашении к контракту будет противоречить закону.
При этом важно понимать, что при увеличении объема товара срок поставки и оплаты остается неизменным.
0 Comments