
Закупка ПО в условиях ограничения импорта
- On 12.10.2016
- 0 Comments
- 44-ФЗ, Статьи, ФАС
В 2015 году был установлен запрет на закупку импортного программного обеспечения. С тех пор заказчики всех уровней должны закупать программные продукты, которые входят в специально созданный Реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Осуществить закупку программ, не входящих в этот реестр, без особых на то причин нельзя, то есть невозможность соблюдения установленных ограничительных мер должна быть подтверждена. Один из способов подтверждения – обоснование закупки импортного программного обеспечения.
Суть обоснования
Обоснование является документом, в котором заказчик указывает обстоятельство, не позволяющее ему выполнить установленный законодательством запрет. Этот документ составляется по определенной форме в соответствии с установленным Правительством регламентом.
В первую очередь, необходимо задекларировать все условия, которые мешают заказчику воспользоваться альтернативным продуктом российского производства. Далее нужно указать, к какому классу относится необходимое программное обеспечение, а также требования, которые для него установлены. Кроме того, нужно указать параметры, по которым заказчику не подходят программные продукты, внесенные в реестр российского ПО.
Как известно, в соответствии с частью 7 статьи 95 закона № 44-ФЗ, в ходе закупки возможна замена объекта на более совершенный и подходящий. То есть закупка инициируется в отношении одного товара, но в процессе поставщик убеждает заказчика приобрести иной продукт, в большей степени отвечающий его потребностям. Следует понимать, что в отношении программного обеспечения это норма не действует. Другими словами, ситуация, при которой поставщик программного обеспечения в процессе закупки предлагает заменить продукт российского производителя на иностранный, законодательством запрещена.
Регистрация в ЕРУЗ ЕИС
С 1 января 2020 года для участия в торгах по 44-ФЗ, 223-ФЗ и 615-ПП обязательна регистрация в реестре ЕРУЗ (Единый реестр участников закупок) на портале ЕИС (Единая информационная система) в сфере закупок zakupki.gov.ru.
Мы оказываем услугу по регистрации в ЕРУЗ в ЕИС:
Когда закупка обоснована: пример из практики
Не так давно в ФАС рассматривались действия одного из заказчиков, указавшего в закупочной документации наименование программы, на которую ему необходимо было продлить лицензию. Рассматриваемые в статье ограничения он не установил, поскольку нужный ему продукт изначально являлся программой иностранного производства. Один из участников закупок подал жалобу и указал на тот факт, что заказчиком не были применены нормы законодательства о запрете закупки иностранного ПО.
Однако ФАС посчитала действия заказчика обоснованными. У него уже была истекающая лицензия на указанную программу, и она требовала продления. Поэтому вполне законно, что в закупке ее название было указано без дополнения «или эквивалент». Заказчик также разместил в системе подробное и четкое обоснование своей закупки — установленное у него прочее программное обеспечение требовало продления лицензии на указанный продукт.
В результате комиссия ФАС не увидела в действиях заказчика нарушений законодательно установленных требований о запрете товаров иностранного производства. Доводы подавшего жалобу участника о том, что своими действиями заказчик сократил количество потенциальных поставщиков, также не были поддержаны антимонопольной службой.
0 Comments