
Новый порядок подачи жалоб по 44-ФЗ
- On 09.10.2020
- 0 Comments
- 44-ФЗ, ЕИС, Жалоба по 44-ФЗ, РНП, ФАС
Содержание
Срок подачи жалобы сократят, а подавать можно будет только через ЕИС. При этом поставщики смогут обжаловать действия банков. Разберёмся, какие ещё нововведения ожидают участников госзакупок.
Чьи действия подлежат обжалованию
Поставщики имеют право подавать жалобу на следующих лиц:
- операторов ЭТП
- заказчиков
- банки, занимающиеся открытием спецсчетов и гарантирующие исполнение обязательств
Если банк нарушил права поставщика, последнему нужно успеть подать претензию до истечения периода отправки заявок или срока подписания контракта. ФАС рассматривает жалобы по госзакупкам до 5 рабочих дней, а претензии о нарушении антимонопольного законодательства – до 30 рабочих дней.
Регистрация в ЕРУЗ ЕИС
С 1 января 2020 года для участия в торгах по 44-ФЗ, 223-ФЗ и 615-ПП обязательна регистрация в реестре ЕРУЗ (Единый реестр участников закупок) на портале ЕИС (Единая информационная система) в сфере закупок zakupki.gov.ru.
Мы оказываем услугу по регистрации в ЕРУЗ в ЕИС:
Кто вправе оформить жалобу по 44-ФЗ
Возможность обжаловать действия участников закупки доступна только пользователям, которые прошли регистрацию в ЕИС и не числятся в РНП (См. подробнее: «Как действовать, чтобы не оказаться в реестре недобросовестных поставщиков«). В течение первой половины срока подачи заявок они имеют право единоразово отправить претензию на содержание документов тендера. Согласно ч. 2 ст. 63 44-ФЗ, в качестве исключения выступают закупки строительства до 2 млрд рублей. В них рассматриваются жалобы, поступившие за 3 дня до завершения приёма заявок, по часовому поясу заказчика.
Подача ещё одной жалобы возможна после внесения изменений в закупку заказчиком.
По новым правилам, нарушения со стороны оператора ЭТП подлежат обжалованию в течение 30 дней после нарушения. В качестве доказательства ФАС принимает лишь запись экрана, сделанную Независимым регистратором.
Жаловаться на нарушения, совершенные после окончания срока подачи заявок и при рассмотрении заявок, могут только потенциальные победители — те, кто подал заявки.
Таким образом, необходимо быстрее знакомиться с условиями торгов и пакетом документации к ним, ведь жалобы принимаются только в первой половине периода отправки заявок.
Порядок подачи жалоб
Подача жалоб ведётся только через ЕИС. Оформление происходит пошагово:
- Участник закупки подписывает жалобу квалифицированной электронной подписью и отправляет через специальную форму.
- Оператор ЕИС размещает ее в реестре жалоб не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем формирования жалобы.
- Жалоба считается поданной с момента ее размещения в реестре жалоб.
- Не позднее 2 рабочих дней контрольный орган размещает информацию об отклонении, принятии, отказе жалобы и т.д.
Жалоба может быть отозвана участником закупки до завершения срока рассмотрения. Но нельзя пожаловаться на те же действия повторно.
Заказчику даётся право подать через ЕИС возражение на претензию не позднее рабочего дня до окончания рассмотрения жалобы.
Письменные жалобы принимаются только по торгам, проводимым за рубежом (ст.75), а также при гуманитарной помощи (ст.80-82). Электронной почтой и факсом пользоваться нельзя.
Рассмотрение жалобы в формате видеоконференцсвязи
Из-за коронавируса ФАС отдаёт предпочтение формату видеоконференцсвязи. Он останется приоритетным и после окончания пандемии. Заинтересованные лица получают от службы письмо с гиперссылкой, дающей доступ к конференции.
С порядком прохождения онлайн-конференции можно ознакомиться на сайте ФАС.
Очное участие также допустимо. Для этого потребуется оформление пропуска, дающего право находиться в здании центрального аппарата либо территориального органа ФАС.
Читайте также Штрафы по 44‑ФЗ в 2020 году
0 Comments